Google+

Lo schifo assoluto a due passi da un cimitero, una stazione ferroviaria e una via consolare, nonostante le segnalazioni. #rifiuti #galleria #flaminia #discarica #pericolo

Lascia un commento

22/05/2018 di Bonfa.it

Come avevamo scritto qualche settimana fa, nelle piazzole di sosta delle gallerie sulla via flaminia, all’altezza della stazione di montebello e a ridosso del cimitero di prima porta esiste una discarica che nessuno si cura di ripulire e nemmeno di sorvegliare quelle piazzole per punire quei “trogloditi” che ci scaricano i rifiuti. Avevamo scritto a tutti i soggetti interessati, ricevendo risposta solo da ASTRAL, che pubblicammo subito, che in sintesi affermava che “nel breve tempo i rifiuti verranno rimossi“.

La lettera è del 10 maggio, sono  nel frattempo trascorsi altri 12 giorni e la situazione è la seguente (video)

A questo punto, visto che nessuno interviene, provvederemo all’ennesimo esposto per segnalare e denunciare questo schifo assoluto e per mettere in guardia da eventuali incidenti causati dall’invasione dei rifiuti sulla carreggiata, dove transitano auto spesso a forte velocità.

Vi terremo aggiornati e se potete, segnalate anche voi!

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Il Comitato parla su..

Instagram

Non sono state trovate immagini Instagram.

Inserisci il tuo indirizzo email per essere notificato dei nuovi post inseriti.

Unisciti ad altri 9.018 follower

Categorie

Archivio

RSS Feed RSS del nostro Sito!

<span>%d</span> blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: